朝3時ころ出発。テントキャビンを出てヘッドライトでトレイルヘッドへ。地球の歩き方には往復10〜14時間かかるコースで上級者向け(?)と書いてあり、その日の午後2時ころのバスで次の町へと旅立たなければいけなかったので早めに出た。